1939

• Со 2 марта 1939 г. по 31 декабря 1940 г. директором Якутской государственной центральной библиотеки работает Гаврильев Семен Ларионович (декабрь 1911— 1946, уроженец Ходоринского наслега, Мегино-Кангаласского района, ЯАССР). Активизируется работа архива, выделяется финансирование на обработку старого фонда, определяется помещение для хранения фонда (здание Преображенской церкви по ул. Кирова).
  • С 1939 г. читальный зал работает в две смены. Основной контингент читателей — научные работники, специалисты, учащиеся.
  • Выдача книг на дом не производится, для научных работников открыт индивидуальный абонемент.
  • Читатели получают возможность обратиться к источникам на иностранных языках. С 1 июня 1939 г. в фонд библиотеки поступает литература на 9 иностранных языках, в количестве 1000 книг, на испанском, китайском, английском, латышском и др. языках. Всего в фонде имеется 10 тысяч книг на 70 иностранных языках.
  • Потребность в краевой библиографии особенно актуальна в Якутской АССР, где идет созидательная работа по реализации 3-й пятилетки. Предстоит упорная работа по изучению природных богатств, социально-значимым вопросам, завершению культурной революции.
  • В 1939 г. создан справочно-библиографический отдел, заведующим назначен Алексей Николаевич Бученков, выпускник библиографического факультета Московского государственного библиотечного института. В 1941-1942 гг. служил в рядах Красной Армии. Бученков А.Н. проработал в Якутской государственной центральной библиотеке до 1947 г. В 1954 г. защитил кандидатскую диссертацию «Сибирская библиография». В 1957-1976 гг. работал старшим научным сотрудником научно-методического, информационно-библиографического отделов Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина. В составе справочно-библиографического отдела трудятся И.А. Слепцов, И.Д. Новгородов.
  • Работа справочно-библиографического отдела была направлена на организацию справочного аппарата, выполнение справок на общие темы, составление картотеки журнальных и газетных статей, расписывание местных газет, журналов, центральных изданий на предмет краеведения с целью продолжения «Библиографии Якутии» Н.Н. Грибановского.
  • В помощь изучению «Краткого курса истории ВКПб» библиографами справочно-библиографического отдела составлена рекомендательная картотека, где сосредоточены все лекции, консультации и ответы на вопросы читателей, опубликованные в периодической печати. Все статьи систематизированы по 12 главам краткого курса.
  • Разработана картотека «Якутский фольклор», библиографами составляются рекомендательные списки литературы для массовых библиотек.
  • Библиотека оснащена справочным фондом: энциклопедиями, словарями, картами и др. вспомогательными пособиями.
  • В 1939 г. книжный фонд библиотеки достиг 300 тысяч экз. книг и журналов, 61278 экз. книг прочитаны читателями за 30262 посещения.
  • Библиотека выписывает 42 названия центральных и местных газет, 163 названия различных журналов.
  • Читальный зал ежедневно посещают преподаватели, научные сотрудники, писатели, инженеры, врачи, студенты и др. Их количество возросло до 3332 чел.
  • Увеличилась выдача политической и исторической литературы.
  • Пропагандистам города производится рассылка «Пригласительных писем» с приложением рекомендательных списков литературы по интересующим вопросам. В читальном зале проводятся семинары пропагандистов на общественно-политические темы с оформлением выставок и подбором литературы.
  • Организация литературных и торжественных вечеров, приуроченных к знаменательным датам, лекции и беседы рассчитаны на культурное просвещение населения, повышение образовательного уровня и читательского интереса к чтению.