1950 – 1951

• На 1 января 1950 г. книжный фонд состоял из 675600 томов, количество читателей составило 8923 чел.
  • Усиливается работа по повышению квалификации библиотечных работников. На 1 января 1950 г. библиотекари с высшим и средним образованием — 27,2 %, с неоконченным средним образованием — 38,6 %.
  • С 5 июня 1950 г. по 24 апреля 1962 г. директором Государственной научной библиотеки Якутской АССР им. А.С. Пушкина, затем Якутской республиканской библиотеки, работал один из активных участников установления Советской власти в Якутии Богдан Мельхиорович Чижик (7 августа 1899 — 2 августа 1970, уроженец с. Мача, Иркутской обл.), в 1923-1926 гг. учился в Ленинградском коммунистическом университете. Награжден орденами «Трудового Красного Знамени», «Знаком Почета», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Почетными грамотами. Именем заслуженного работника культуры Якутской АССР Б.М. Чижика названа бывшая улица Пятилетки г. Якутска, по решению Горсовета от 6 августа 1972 г.
  • В период директорства Богдана Мельхиоровича Чижика проделана значительная работа по улучшению обслуживания читателей, методического руководства над районными библиотеками, научно-издательской работы.
  • Большое внимание уделяется библиографической работе. К работе по составлению библиографических указателей Б.М. Чижик привлекал научных сотрудников из Института языка, литературы и истории, Геологтреста и др.
  • Были подготовлены и изданы указатели: «М.Г. Егоров — лауреат Государственной премии», составитель Н.М. Алексеев; «Якутские алмазы», составитель В.М. Сенцов; «Якутская художественная литература в борьбе за мир», составитель И.И. Барашков; «Художественная литература, переведенная и изданная с русского на якутский язык», составитель Г.С. Тарский.
  • В 1950 г. наблюдается рост культурно-массовой работы библиотеки, оформлена 241 книжная выставка, проведены 12 литературных вечеров, 7 читательских конференций, 125 читок и бесед, 60 фотомонтажей.
  • В 1950-е гг. разрабатываются методические материалы в помощь продвижения отраслевой литературы: общественно-политической, естественно-научной, сельскохозяйственной.
  • В 1950-1951 гг. штат библиотеки пополнился выпускниками Московского государственного библиотечного института им. В.М. Молотова: М.Г. Самыгиной, Г.В. Сенцовой (Бушиной), В.М. Сенцовым, Н.Я. Тимошиной.

В 1950 г. на должность заведующего абонементом назначена Сенцова Гера Викторовна (Бушина), библиотечный стаж с 1950 по 1998 гг., заслуженный работник культуры ЯАССР, отличник культуры СССР, ветеран труда; библиотекарь — Олесова Калерия Никитична; далее заведует абонементом Котович Анна Ефимовна.

• С 1951 г. — реорганизация каталогов, появляется генеральный алфавитный каталог.