Зарождение библиографической культуры в Ленском крае (конец XVIII – первая половина XIX в.)

Отдельные сведения библиографического характера о Якутии начали отражаться в российских и сибирских научных трудах. Одним из первых библиографических списков литературы по Сибири, содержащих сведения о Якутском крае, является труд П.А. Словцова в двух книгах, вышедший в 1838–1844 гг. Хронологический охват «Исторического обозрения Сибири» – с 1585 по 1823 г. В него впервые вошли сведения по истории Якутской области, в том числе основание Якутского острога, вопросы противозаконного вовлечения людей в холопство, о тунгусских и якутских полках, воеводах Якутска в 1650–1717 гг.

Историческое обозрение Сибири. Кн. 1
Историческое обозрение Сибири. Кн. 2

Далее библиографические сведения о Якутии мы встречаем в «Вестнике Русского географического общества» (1852), в работе Е.И. Ламанского «Обозрение русской географической, этнографической и статистической литературы», а также в «Сибирской библиографии» В.И. Межова, изданной в Санкт-Петербурге в 1891–1892 гг. Фундаментальный трехтомный труд В.И. Межова содержит 49038, в том числе 688 библиографических записей по Якутской области.

Титульный лист Вестника Императорского русского географического общества (1852, Ч. 4, Кн. 1)
"Обозрение русской географической, этнографической и статистической литературы" Е.И. Ламанского
Сибирская библиография (Т. 1, 1891)
Сибирская библиография (Т. 2, 1891)
Сибирская библиография (Т. 3, 1903)

С началом политических, экономических и культурных преобразований с первой половины XIX в. Якутский край становится самостоятельной областью. Увеличение количества чиновников и образованных людей, а также заселение края за счет вольных и ссыльных переселенцев способствовали увеличению потока документации, что способствовало открытию в крае местной типографии в 1861 г. С этого момента началась новая эпоха в развитии и становлении библиографической практики в Якутии.

Источник: История книжной культуры Якутии : 1638–1917 гг. – Новосибирск, 2018. – С. 125–126.