Проекты

• Библиотечное краеведческое движения в Якутии неразрывно связано с именем Николая Николаевича Грибановского – одного из выдающихся библиографов-краеведов России и общественных деятелей Якутии первой половины ХХ в. Важнейшим направлением деятельности библиотеки является работа по реконструкции его фундаментального труда «Библиография Якутии» (до 1932 г.), являющегося основным источником в изучении Якутии до 1931 г.
  • Развитие документных ресурсов Якутии в настоящее время создало солидную базу для библиографирования и продолжения труда Н.Н. Грибановского. Так, Национальная библиотека РС (Я) ведет работу по составлению многотомного универсального научно-вспомогательного библиографического указателя «Библиография Якутии (1932-2022 гг.)».
  • В рамках библиографической деятельности Национальной библиотеки РС (Я) отдел региональной библиографии оказывает методическую и консультативную помощь библиотекам республики по созданию универсального научно-вспомогательного краеведческого указателя «Улус (район) РС(Я) в печати».