История, современное состояние

Текущий государственный учет

1960-1970 – начало и становление текущего государственного библиографического учета (Сенцов Владимир Михайлович, Людмила Тимофеевна Иванова, Мария Григорьевна Самыгина, Григорий Семенович Тарский, Елизавета Гаврильевна Максимова, Мария Федоровна Васильева, Зинаида Романовна Местникова)

1971-1991 – развитие текущего государственного библиографического учета (Мария Григорьевна Самыгина, Зинаида Романовна Местникова, Тамара Степановна Дьяконова, Матрена Георгиевна Захарова, Мария Егоровна Яковлева, Алексеева Анастасия Николаевна, Надежда Александровна Ханды)

Ретроспективный национальный учет

1991-2015 – учет периодических изданий, книг, официальных документов, библиографических пособий, авторефератов диссертаций (Грибановский Николай Николаевич, Максимова Елизавета Гаврильевна, Захарова Яна Афанасьевна, Кондакова Лена Иннокентьевна, Лукина Галина Ивановна, Федорова Анна Федотовна, Гуляева Евдокия Павловна, Бойтунова Светлана Иннокентьевна, Потапова Любовь Николаевна).

НБ – Книжная палата республики

2018-… – возобновление текущего государственного библиографического учета по видам изданий (Андреева Сардана Михайловна, Софронеева Ольга Степановна, Еремеева Виктория Анатольевна, Хосоева Елена Валентиновна, Саввинова Александра Владимировна, Максимова Арина Павловна, Павлова Екатерина Альбертовна, Лаптева Валерия Васильевна, Старостина Яна Васильевна).

2018-… – формирование системы ретроспективного национального учета по видам изданий (книги на русском языке (1917-1957) – Захарова Яна Афанасьевна; нотные издания – Семенова Тамара Николаевна, Федорова Лидия Гаврильевна; изоиздания – Кондакова Лена Иннокентьевна, Скрябина Сардана Васильевна).

В 2019 году сформирован Отдел национальной библиографии, задачей которого является создание системы национальной библиографии. В состав отдела входят две группы: группа текущей библиографии и группа ретроспективной библиографии (всего 9 сотрудников).

Группа текущей библиографии занимается подготовкой и изданием текущих государственных библиографических указателей по видам документов: «Издания Республики Саха (Якутия)»,«Статьи из газет Республики Саха (Якутия)», «Статьи из журналов Республики Саха (Якутия)», «Периодические издания Республики Саха (Якутия)», «Якутия в печати России и зарубежных стран», «Печать Республики Саха (Якутия): статистический сборник».

Группа ретроспективной библиографии занимается составлением ретроспективных национальных библиографических указателей: «Книги Якутии на русском языке (1917-1957)», «Нотные издания Якутии (1878-2022)», «Изоиздания Якутии (1861-2022)», «Издания Республики Саха (Якутия) (1992-2015)».

В планах«Карты Якутии» с XVII в., «Официальные документы Якутии» с 2002 г.