Виртуальный музей
Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)

Вестник Национальной библиотеки РС (Я)

Журнал «Вестник Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)» учрежден в 2003 г. и является профессиональным библиотечным журналом, сборником научно-практических статей, материалов конференций и семинаров, подготавливаемых научными сотрудниками, специалистами общедоступных и ведомственных библиотек республики, а также представителями российского библиотечного сообщества. С 2018 г. периодичность выпусков издания устанавливается 2 раза в год. На страницах журнала, создаваемого силами специалистов Национальной библиотеки РС (Я), широко отражается опыт и основные направления деятельности библиотек республики по формированию и сохранению культурного и документального наследия республики как части культурного достояния народов мира, освещаются основные тенденции и направления развития библиотечного сообщества, актуальные проблемы библиотек, библиотечной профессии и пути их решения. Учредителями журнала являются Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) и Библиотечная Ассоциация Республики Саха (Якутия).

В журнале публикуются статьи по следующим отраслям науки: педагогические, исторические, культурологические, филологические, технические, философские, социологические.

Тематика журнала охватывает актуальные вопросы библиотековедения, библиографии и книговедения на республиканском и российском уровнях. Наличие профессионального журнала позволяет знакомить научное, академическое и профессиональное сообщество Республики Саха (Якутия) и России с вопросами содержания и организации библиотечно-информационной деятельности и деятельности библиотек, внедрения современных информационных технологий в библиотеках, а также о чтении, книгах и людях профессии.

Журнал включает в себя публикации материалов исследований, современных передовых практик библиотечно-информационной деятельности, вопросов развития библиотековедения, библиографии, книговедения, а также смежных наук в Республике Саха (Якутия) и России. В задачи издания входит содействие развитию научной и информационной базы библиотек региона, укрепление имиджа и представительства в научном, академическом и профессиональном сообществе в России и за рубежом.

Одними из основных принципов деятельности издания являются:

  • Обеспечение высокого научного и профессионального уровня публикаций в соответствии с требованиями российских стандартов.
  • Предоставление актуальной информации. Обзор работы коллег в России и за рубежом, наиболее успешных инновационных подходов и технологий, представление разных точек зрения специалистов на события, освещение реальных проблем отрасли в республике и за ее пределами и поиск их решений.
  • Открытость информации. Журнал является площадкой, на которой можно высказывать свою точку зрения, вступать в дискуссию, обсуждать наиболее актуальные профессиональные проблемы.
  • Доступность информации. Издание доступно для всех. Журнал доступен как в печатной, так и в электронной форме.
  • Обратная связь. В любой момент можно связаться с руководителями журнала по телефонам, электронной почте, или же оставить свой отзыв непосредственно на сайте.

Все поступающие в журнал научные и практические статьи проходят процедуру рецензирования, литературной и научной редакторской обработки, и корректуры. Все статьи содержат расширенные аннотации и ключевые слова (на русском и английском языке), сведения об авторах и библиографические списки, выполненные в соответствии с требованиями РИНЦ. Язык издания: русский, якутский.

Способ распространения: тираж печатного журнала; онлайн-версия в Электронной библиотеке Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия); архив выпусков на сайте журнала.

Просмотр журнала возможен в свободном доступе на сайте Электронной библиотеки Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия).

Основные рубрики:

  • Библиотеки в меняющемся мире;
  • Имена в истории библиотек;
  • История книги и книжного дела;
  • Поддержка и продвижение чтения;
  • Библиотеки в электронной среде;
  • Молодые в библиотечном деле;
  • Актуальное интервью;
  • Рецензии, отзывы;
  • Конференции;
  • Литературный пикник и др.

Главный редактор журнала: Максимова Саргылана Васильевна, директор Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия), заместитель главного редактора: Афанасьева Ольга Ильинична, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского центра Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия).

Журнал адресован специалистам государственных и муниципальных библиотек, научных библиотек ССУЗов и ВУЗов, ведомственных библиотек. Журнал также может быть интересен книговедам, библиофилам, писателям, историкам книги, преподавателям, студентам и всем интересующимся тематикой журнала.

Постепенное развитие журнала должно привести к обеспечению высокого научного уровня публикуемых материалов. Данная задача должна осуществляться составом редакции и редакционной коллегии, в которые входят высококвалифицированные специалисты в области библиотековедения, библиографии и книговедения, а также привлечением к публикациям российских и зарубежных авторов.

Все выпуски издания можно найти в свободном доступе в Электронной библиотеке НБ РС (Я) в разделе «Тематические подборки» по адресу https://e.nlrs.ru/collections/405 .