Виртуальный музей
Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)

“Улус (район) Республики Саха (Якутия) в печати”

Библиографические указатели об отдельных районах, населенных пунктах являются одними из важнейших источников изучения определенной территории, а также распространения информации о них. Они являются уникальными для каждой территории, района, города, и предлагают на информационном поле продукцию, которая имеет большую историко-культурную значимость и не теряют своей актуальности по истечении значительного отрезка времени.

В РС(Я) – 34 муниципальных района, 2 городских округа (Якутск и Жатай). Указатели о своих районах из них подготовили и издали Абыйская, Горная, Жиганская, Ленская, Олекминская, Сунтарская, Усть-Майская ЦБС и др. Имеется также положительный опыт составления указателей об отдельных городах и поселках в нескольких ЦБС, например, Нерюнгринской, Мирнинской, Мегино-Кангаласской и др.

Семинар «Национальная и краеведческая библиография РС(Я): перспективы развития»

В целях активизации данного направления работы Национальной библиотекой было инициировано составление универсальных библиографических указателей «Улус (район) Республики Саха (Якутия) в печати» централизованными библиотечными системами. Организация работы по подготовке к составлению данных указателей началась в декабре 2018 г. с проведения республиканского семинара «Национальная и краеведческая библиография РС(Я): перспективы развития», на котором приняли участие 64 библиографа из 19 улусов, из Якутска (1) и Октемцев (1). По итогам семинара было рекомендовано всем улусным библиотекам с 2019 г. приступить к составлению указателей «Улус (район) в печати» и завершить к 100-летию образования ЯАССР в 2022 г.