Виртуальный музей
Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)

1940

  • В 1940 г. дореволюционные журналы (47332 номера), ранее помещенные в неприспособленные помещения (амбары), извлечены, обработаны и предоставлены в пользование читателям.
  • В 1940 г. организуется обслуживащий отдел по Межбиблиотечному абонементу, заключены договоры с 12 библиотеками-абонентами г. Якутска и других городов. По системе МБА книги поступали из библиотеки Академии наук СССР, Публичной библиотеки им. М.Е. Сартыкова-Щедрина, библиотек Иркутской и Московской областей.
  • В 1940-е годы фонд научной библиотеки Общества изучения Якутского края передается Якутской центральной государственной библиотеке, что существенно обогащает фонд научными изданиями и способствует еще большему привлечению читателей.
  • Справочно-библиографический отдел пополнился выпускниками Московского государственного библиотечного института П.М. Кондратьевым и И.В. Скупченко, с которыми была продолжена библиографическая работа, совместно с Н.Н. Грибановским. Скупченко И.В. в 1940-1968 гг. работает ученым секретарем, заведует отделом иностранной литературы, справочно-библиографическим отделом, продолжает трудиться главным библиотекарем. Скупченко И.В. внес большой вклад в развитие краеведческой библиографии Якутии.
  • Подготовлены указатели литературы по геологии и смежным дисциплинам 1931-1939 гг. «Геология ЯАССР», «Рыбная промышленность ЯАССР», составитель И.А. Слепцов.
  • С появлением в штате работников с высшим библиотечным образованием организована учеба по библиотечному минимуму, по окончании которого слушатель получал не только удостоверяющий документ, но и знания и навыки, которые успешно претворялись на практике, что способствовало повышению оплаты труда работникам библиотеки.
  • Впервые проведен семинар для пропагандистов республики на различные темы: «Как работать со справочниками…», «Как работать с картотекой журнальных статей» и пр.
  • На 20 октября 1940 г. выдано 68560 книг и журналов, библиотеку посетило 31676 чел.
  • С 31 декабря 1940 г. по 23 августа 1941 г. директором Якутской государственной центральной библиотеки работает Иванов Николай Тихонович (1914-1942, уроженец Качикатского наслега, Орджоникидзевского района (Хангаласского улуса), ЯАССР), прошел обучение в Якутском педагогическом техникуме, в 1929-1931 гг. окончил двухгодичные политпросветкурсы. Ратовал за привлечение в библиотеку квалифицированных, образованных специалистов. В 1941 г. директор Иванов Н.Т. был призван в действующую армию.