Виртуальный музей
Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)

1969 – 1970

  • С 1969 г. библиотека приступила к изданию серии «Лауреаты премии П.А. Ойунского». Республиканская премия им. П.А. Ойунского была учреждена постановлением Совета Министров ЯАССР от 26 января 1966 г. за лучшее произведение в области литературы, искусства и архитектуры. Вышли указатели о А.П. Мунхалове, Г. Баишеве и Н. Христофоровой, Софроне Данилове, Д.К. Сивцеве-Суорун Омоллооне и др.

1969 — с целью развития научно-исследовательской работы библиотека проводит научно-практические конференции с привлечением широкой общественности на тему «Библиотеки Якутии на современном этапе» и др.

1970 — для продвижения книг и улучшения массовой работы организована фотолаборатория.

  • В 1970-1980 гг. библиотечно-библиографическое обслуживание приобретает информационную направленность, что отвечает требованиям науки, производства и культуры республики. Ежегодно проводятся «Дни специалиста», «Дни информации», осуществляется библиографическое информирование, в том числе по местному телевидению.
  • С 1970 г. массовые мероприятия пополнились циклом «Новое имя в якутской литературе» с целью продвижения творчества молодых прозаиков и поэтов республики, расширения читательской аудитории.
  • В 1970 г. организовано анкетирование с целью выявления информационных потребностей специалистов г. Якутска.