Виртуальный музей
Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)

1971 – 1972

1971 — рост читаемости достиг 28,8 книг, что превышает общероссийский уровень, который равняется 25 книгам.

  • В 1971 г. патентный фонд ЯРНБ им. А.С. Пушкина передан образованному межотраслевому территориальному Центру научно-технической информации и пропаганды (ЦНТИ). Отдел спецвидов технической литературы переименован в отдел технической литературы.
  • В 1971 г. издано пособие «Методические и библиографические материалы по краеведению», составители М.Г. Самыгина, И.Г. Макаров.

1972 — организована копировально-множительная лаборатория, оснащенная  электрографическими аппаратами «Эра», «Вега», ротаторами «Виклос» и «Дар 50».

  • В 1972 г. создан отдел сельскохозяйственной литературы, занимающийся информированием специалистов сельского хозяйства, составлением информационных материалов и списков литературы.
  • В 1972 г. вышел биобиблиографический справочник «Писатели Якутии», составители В.А. Протодьяконов, Н.М. Алексеев, редактор Г.Г. Окороков.
  • В 1972 г. вышла «Летопись печати Якутской АССР» за 1971 г., состоящая из трех указателей: «Книги», «Журнальные и газетные статьи», «Якутия в печати СССР».
  • В 1972 г. проведена научно-практическая конференция «Развитие краеведческой библиографии и пропаганда краеведческой и якутской литературы в республике».
  • В 1972 г. проведен смотр деятельности библиотек на тему «Каждому читателю — книгу о родном крае» с целью формирования фонда краеведческой литературы в республике в связи с 50-летием образования Якутской АССР под эгидой ЯРНБ. По результатам смотра производится отбор краеведческой литературы из общего фонда каждой библиотеки, организуется краеведческий справочно-библиографический аппарат, разрабатывается руководство чтением краеведческой литературы.