2018

• Консультирование пользователей является составной частью библиографического обслуживания. Ежедневно производится консультирование по использованию справочно-поискового аппарата, поиску и заказу документов по традиционным и электронным каталогам дежурными сотрудниками из 8 структурных подразделений НБ РС(Я): Отдел информационного обслуживания, Отдел комплектования фондов, Отдел обработки документов и организации каталогов, Отдел текущей национальной библиографии, Отдел ретроспективной национальной библиографии, Отдел сводных электронных библиографических ресурсов, Сектор формирования и ведения национальных авторитетных файлов, Отдел обязательного экземпляра документов.

• С 1 июля 2018 г., с целью расширения доступа пользователей к справочно-правовым системам «Гарант», «Консультант+», в Зале каталогов предоставляется возможность производить поиск правовой информации.

• С 1 ноября 2018 г. Отделом информационного обслуживания организованы ежемесячные бесплатные юридические консультации для пользователей библиотеки и населения республики, с участием юристов из Министерства труда и социального развития РС(Я), Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РС(Я), Управления Федеральной службы судебных приставов по РС(Я), Адвокатской палаты РС(Я), Ассоциации молодых юристов РС(Я), Якутской республиканской коллегии адвокатов.

• 21 ноября 2018 г., в рамках цикла академических лекций, совместно с Институтом гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН заслушана лекция французской писательницы, автора книги «Сталин и его дипломаты», историка, доцента кафедры истории Университета Париж-1 Пантеон-Сорбонна Сабины Дюллен «СССР: дипломатия, границы государства. Взгляд историка Франции». В Якутске С. Дюллен занята исследовательской работой, изучает архивы советского периода.

• Со 2-го полугодия 2018 г., с целью расширения функций информационно-библиографической деятельности, в структуре Отдела информационного обслуживания созданы Сектор по формированию полнотекстовой базы данных «Наука»; Аналитический сектор.

• Во втором полугодии 2018 г. осуществляется формирование полнотекстовой базы данных «Наука», для поиска научной информации и использования метаданных, определения библиометрических показателей для науковедческого анализа в научно-исследовательских проектах. БД включает научные труды: статьи из периодических и продолжающихся изданий, материалов конференций, сборников, монографий, учебно-методических пособий. Доступ к БД «Наука» предоставляется в Электронной библиотеке НБ РС(Я). В составе сектора «Наука» главные библиографы: Чабыева Яна Семеновна, Илларионова Лена Владимировна, Угапьева Айталина Прокопьевна.

• 1 декабря 2018 г. — создание Аналитического сектора в Отделе информационного обслуживания НБ РС(Я), для обеспечения актуальной аналитической информацией по социально-экономическому положению и политической ситуации в Республике Саха (Якутия). Реализация деятельности сектора: сбор, обработка, оценка достоверности и полноты, генерация и ведение информации, регулярный выпуск аналитических обзоров, формирование абонентской базы приоритетного обслуживания аналитической информацией представителей управленческих кадров, научной сферы и общественности. В штате главные библиотекари-технологи: Ажеева Елена Юрьевна, Николаева Полина Гаврильевна, Иванова Евдокия Давыдовна.

• В 2018 г. количество обращений/посещений пользователей к подписным базам данных составило 43022, книговыдача — 58176 док.: Литрес, Лань, IPRbooks, EBSCO, НЭБ eLibrary, Полпред, Библиороссика, НЭБ, Консультант+, Антиплагиат. В 2019 г. наблюдается рост посещений — 83277 и книговыдачи — 84040. Прирост за рассматриваемый период в процентном соотношении составил: посещений — 93,30 % и книговыдачи — 44,45 %.

• При Национальной библиотеке РС(Я) организован литературно-театральный клуб, совместно с актерами Русского драматического театра им. А.С. Пушкина и ООО «Алмазы Анабара». Участники клуба обсуждают спектакли, идущие на театральной сцене г. Якутска, делятся своими впечатлениями.

• Отделом информационного обслуживания НБ РС(Я) организована творческая встреча с главным художником Саха академического театра им. П.А. Ойунского, заслуженным деятелем искусств России и Якутии Леной Ивановной Гоголевой, обладателя диплома и золотой медали в номинации «Лучший национальный костюм» на VII международном фестивале исполнительских искусств в Голливуде (США, 2008 г.).

• 20 декабря 2018 г. — открытая лекция доктора философских наук, профессора Оксфордского университета (Великобритания), почетного профессора СВФУ Сотироса Эндрю Мусалимаса «История Аляски и вклад Святителя Иннокентия глазами профессора Мусалимаса».