Виртуальный музей
Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)

2000

В 2000 г. разработана «Стратегия развития Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)» (2000-2005 гг.): сбор и сохранение документального наследия народов республики, обеспечение доступа населения к национальным, российским и мировым информационным ресурсам.

  • В соответствии с республиканской целевой программой «Организация Центров правовой информации в государственных библиотеках Республики Саха (Якутия)», в феврале 2000 г., на основе отдела обслуживания парламента создан Центр правовой информации, с целью создания единого информационно-правового пространства, обеспечивающего доступность правовой информации населению, посредством электронных ресурсов ФАПСИ, СПС «Гарант», «КонсультантПлюс», электронных дисков «Кодекс», баз данных «Парламент», «Официальные документы», печатных изданий официальных документов.
  • Заведующий ЦПИ Герасимова Елена Петровна, в составе Центра: главные библиотекари Елена Станиславовна Алебастрова, Галина Ивановна Лукина, в последующие годы Людмила Яковлевна Бускарова, Екатерина Альбертовна Павлова, Попова Саргылана Викторовна и др.
  • В марте 2000 г. при отделе МБА НБ РС(Я) создана Служба электронной доставки документов (ЭДД). С 2001 г. действует в рабочем режиме, в 2003 г. отдел МБА реорганизован в Центр МБА и ДД. По запросу пользователя служба выполняет заказ на базе фонда библиотеки либо с помощью фондов других библиотек.
  • Заведующий Центра МБА и ЭДД Данилова Марина Александровна, в последующие годы в штате: Киренская Изольда Леонидовна. Изначально заведовала МБА Анна Михайловна Олесова.
  • Отдел иностранной литературы преобразован в Международный центр. В составе центра трудятся: Монастырева Айталина Семеновна, Захарова Мария Егоровна, Кутукова Вера Николаевна, Данилова Таисия Андреевна (Федотова) и др.

 

  • В 2000 г. создан Сектор информации по проблемам культуры и искусства при Информационно-библиографическом отделе. Работа Сектора направлена на избирательное распространение информации (ИРИ) среди специалистов министерств, ведомств, учреждений, научно-исследовательских институтов.
  • В составе Сектора информации по проблемам культуры и искусства трудились: Алексеева Сардаана Васильевна, Сметанина Айталина Ивановна, Евдокимова Сардаана Николаевна, Скрябина Сардаана Васильевна.
  • С целью массового информирования населения республики, Сектор информации по проблемам культуры и искусства регулярно вел цикл радио-/телепередач о новых поступлениях книг и деятельности библиотеки. Бессменный ведущий — Сметанина Айталина Ивановна, ведущий библиограф Справочно-библиографического отдела.
  • В составе Библиографического отдела в разные годы, с 1965 г.: заведующие: Максимова Елизавета Гаврильевна, Леверьева Галина Феодосьевна, Иванова Альбина Николаевна, Дмитриева Елена Игоревна, Малая Лариса Львовна (Копанцева); главные и ведущие библиографы: Васильева Мария Федоровна, Дьяконова Матрена Матвеевна, Игнатьева Светлана Ивановна, Нератова Любовь Иннокентьевна, Елисеева Татьяна Петровна, Амбросьева Татьяна Владимировна,  Сметанина Айталина Ивановна, Алексеева Сардаана Васильевна, Эверстова Туйара Семеновна (Крюкова), Семенова Татьяна Леонидовна, Евдокимова Сардаана Николаевна, Ханды Надежда Александровна, Родионова Галина Семеновна, Павлова Екатерина Альбертовна, Скрябина Сардаана Васильевна и др.
  • В мае 2000 г. — приобретение программного комплекса «OPAC-RC», разработанного ООО «ДИТ-М» (Документальные информационные технологии), г. Москва, с функциями загрузки и выгрузки библиографических записей, авторитетных файлов в формате RUSMARC, поиска информации в БД, заказа первоисточников из фонда библиотеки и пр.
  • Заключение договора с ООО «ГЕТНЕТ ЛС» на поставку сервера, с ГП «Сахателеком» для обеспечения доступа в Интернет Национальной библиотеки и 22-х ЦУБ.
  • В 2000 г. разработан сайт НБ РС(Я), на основе системы 1С-Битрикс, в рамках республиканской целевой программы «Современные технологии хранения и обеспечения доступности информации в государственных библиотеках Республики Саха (Якутия)». Структура и контент сайта информативны и ориентированы на пользователей.
  • В 2000 г. — открытие в библиотеке Интернет-класса на 10 мест.
  • В 2000 г. официально зарегистрирована Библиотечная ассоциация Республики Саха (Якутия).
  • С 2000-2003 гг. организована 21 профессиональная индивидуальная стажировка библиотечных специалистов, обучение в ведущих библиотеках зарубежных стран и центральных регионов России.