2006

• В 2006 г. 5 проектов Национальной библиотеки РС(Я) — в конкурсе «Библиотеки — центры информации и чтения», Государственной целевой программы «Создание условий для духовно-культурного развития народов Республики Саха (Якутия)».

• Завершение реконструкции и издание 5-я части указателя Н.Н. Грибановского «Библиография Якутии»: «Этнография. Антропология. Фольклор. Религиозные верования и поверья. Христианская церковь и миссионерство. Антирелигиозная пропаганда», составители: Н.А. Ханды, Л.И. Нератова, Т.В. Елисеева, Т.Л. Семенова, научный редактор А.Н. Маслова, библиографический редактор Л.С. Николаева.

• Проведен образовательный семинар для сотрудников ЦОД «Европейские компьютерные права», с участием преподавателей АПРИКТ, г. Москва.

• В 2006 г. представители ЦПИ Национальной библиотеки Герасимова Е.П., Алебастрова Е.С. и ЦГБ им. В.Г. Белинского (г. Якутск) посетили библиотеки США, по программе «Открытый мир», с целью повышения профессионального уровня.