• На 1 января 2005 г. совокупный фонд библиотеки составляет 1431343 экз.

• По состоянию на 1 января 2005 г. количество пользователей составило 38386 чел., посетило библиотеку — 195869 чел., выдача документов — 845610.

• С марта 2005 г., в экспериментальном режиме вводится электронный читательский билет (пластиковый билет), с апреля 2005 г. — на постоянной основе.

• С 2005 г. в Секторе учета и контроля ведется электронная регистрация пользователей, с целью оперативного обслуживания читателей.

• Сотрудники Сектора учета и контроля в разные годы: заведующие: Максимова Александра Пахомовна, Грязнухина Елена Егоровна, Семенникова Марина Георгиевна, Фролова Наталья Владимировна; главные и ведущие библиотекари: Иванова Анна Николаевна, Бястинова Зоя Гаврильевна, Старостина Варвара Капитоновна, Жиркова Маргарита Иннокентьевна, Никифорова Туйара Игнатьевна, Егорова Айталина Пантелеймоновна, Колосова Наталья Львовна, Новгородова Юлия Софроновна и др.

• Учет и контроль листков читательских требований осуществляли Сивцева Юлия Даниловна, Краева Римма Макаровна, Иванова Любовь Никифоровна.

• С 2005 г. — реализация проекта Национальной библиотеки РС(Я) «Виртуальная справочная служба» для удаленных пользователей.

• В 2005 г. Отдел межбиблиотечного абонемента (МБА) преобразован в Центр МБА и ДД. Внедряется система электронной доставки документов (ЭДД).

• В 2005 г. впервые в год 75-летия библиотеки проведен «День читателя Национальной библиотеки», с получением звания «Почетный читатель», «Самый активный читатель».