2012-2015

• На 1 января 2012 г. объем собственных баз данных НБ РС(Я) составляет 593,0 тыс. библиографических записей, в т.ч. электронного каталога — 263 тыс.

• Распоряжением Президента Республики Саха (Якутия) от 12 апреля 2012 г. № 287-рп «Повышение эффективности и качества услуг, предоставляемых населению в сфере культуры Республики Саха (Якутия) на 2013-2018 гг.» утвержден План мероприятий («дорожная карта»), с целью создания условий для культурного и духовного развития, социализации молодежи, сохранения и обеспечения доступа к культурному и историческому наследию народов Якутии, повышения привлекательности профессий в сфере культуры.

• С 2012-2017 гг. функционирует Сектор обслуживания органов государственной власти. Заведует Сектором Алебастрова Елена Станиславовна, отличник культуры РС(Я); в штате: Репина Владилена Александровна.

• Национальная библиотека РС(Я) — координатор реализации «Концепции поддержки и развития чтения в Республике Саха (Якутия)», утвержденной Правительством РС(Я) 31 августа 2012 г.

• В 2012 г. проведено социологическое исследование «Чтение детьми и молодежью литературы на якутском языке и языках народов Севера». Цель — анализ, изучение чтения, выявление причин отказа от чтения, предпочтений в выборе литературного жанра, выработка рекомендаций по поддержке и развитию чтения. Базами для исследования выбраны районы компактного проживания коренных малочисленных народов Севера, улусы с якутским населением, г. Якутск.

• Ежегодно обслуживающими отделами проводятся ознакомительные экскурсии, беседы о деятельности Национальной библиотеки РС(Я) для учащихся старших классов, первокурсников средних специальных, высших учебных заведений, в том числе в рамках «Дня первокурсника».

• Справочно-библиографическим отделом осуществляются систематическое консультирование по использованию традиционных и электронных каталогов при поиске требуемых документов, в том числе во время дежурств в Зале каталогов.

• Справочно-библиографическое обслуживание осуществлялось на основе информационно-коммуникационных технологий, обеспечивающих доступ к республиканским, российским и мировым информационным ресурсам, с целью оперативного и качественного предоставления информации всем категориям пользователей.

• С апреля 2012 г. в России стартовала ежегодная Всероссийская акция «Библионочь», посвященная чтению. Национальная библиотека РС(Я) присоединилась к социально-культурной акции и ежегодно организует комплекс мероприятий, позиционируя себя не только как хранитель и носитель информации, но и как культурный, информационный, коммуникативный центр.

• В 2013-2015 гг. НБ РС(Я) проведено республиканское социологическое исследование «Чтение в Республике Саха (Якутия)», с целью изучения современного состояния чтения в республике, с охватом 12 районов республики и г. Якутска.

• Контент Электронной библиотеки НБ РС(Я) систематически пополняется, что способствует привлечению удаленных пользователей библиотеки. Электронная библиотека НБ РС(Я) включает 7129 полнотекстовых электронных копий документов, из них 4363 оцифрованы, 2766 заимствованы из других источников. Удаленный доступ предоставляется к 61,4 % от общего контента.

• Электронная библиотека «Книгакан» содержит 807 документов на 12 языках коренных малочисленных народов Севера.

• Создание и продвижение Национальной библиотекой РС(Я) «100 произведений писателей Якутии, рекомендованных для чтения», утвержденных Коллегией Министерства культуры и духовного развития РС(Я) (март 2015 г.).

• В 2014 г. по системе обязательного экземпляра в библиотеку поступает 176 названий периодических журналов.
  •
  • Центр библиографического и информационного обслуживания состоит из Сектора справочно-библиографического обслуживания, Сектора информирования по культуре и искусству, Сектора информирования органов государственной власти и управления, Отдела правовой информации.

• 14 сентября 2015 г. исполнилось 90 лет со дня основания Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия). 25 лет со дня принятия статуса Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия).

• В 2015 г. Республика Саха (Якутия) вошла в 10-ку лучших регионов России во Всероссийском конкурсе «Читающий регион».

• В 2015 г. Национальная библиотека РС(Я) стала лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших библиотек России».

• 30 декабря 2015 г. утверждена новая форма государственной статистической отчетности 6НК.