Виртуальный музей
Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)

2009-2011

  • Сводный каталог библиотек РС(Я) включает библиографические базы данных: «Сводный каталог (книги)»; «Саха Сирэ» — сводная база данных краеведческих статей; «Официальные документы РС(Я)».
  • С марта 2009-2017 гг. на сайте Национальной библиотеки РС(Я), при Центре правовой информации работает бесплатная виртуальная юридическая консультация по вопросам трудовых прав и социальных гарантий граждан. Совместно с Трудовой инспекцией Федерации профсоюзов РС(Я) ЦПИ выполняет и размещает на сайте юридические консультации по трудовому законодательству. В рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве между Федерацией профсоюзов РС(Я) и Национальной библиотекой РС(Я), ЦПИ принимает участие в Интернет конференции «Сам себе кадровик».
  • В мае 2009 г. делегация из Национальной библиотеки РС(Я), Национального архива РС(Я), Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Академии наук Российской Федерации посетила историческую библиотеку г. Джуно, столицы штата Аляска, США, с целью: ознакомиться с архивом Винокурова Михаила Зиновьевича, русского эмигранта, библиофила, урожденного в г. Якутске (1895 г.), в семье священников, служивших в Русской Америке. В 1919 г. Винокуров эмигрировал в Японию и затем в США, где проработал в Славянском департаменте Библиотеки Конгресса США с 1921-1956 гг. Коллекция М.З. Винокурова охватывает период с 1764-1983 гг.
  • С 2010 г. продолжается библиографическое обслуживание удаленных пользователей в формате Корпоративной виртуальной справочной службы библиотек Республики Саха (Якутия), с участием библиографов из Таттинской, Хангаласской, Нерюнгринской и др. ЦБС республики, городской библиотеки им. В.Г. Белинского. Цель: обеспечение библиографической информацией удаленных пользователей, повышение эффективности и качества справочно-библиографического обслуживания населения, координация и кооперация справочно-библиографической деятельности библиотек республики.
  • В 2011 г. библиотека стала государственным казенным учреждением Республики Саха (Якутия) «Национальная библиотека РС(Я)», на основании распоряжения Президента РС(Я) «О внесении изменений в распоряжение Президента Республики Саха (Якутия) от 29 ноября 2010 г. № 460-РП «О казенных учреждениях Республики Саха (Якутия)» и распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) от 22 декабря 2011 г. № 1359-Р «Об изменении типа государственного учреждения культуры «Национальная библиотека Республики Саха (Якутия)».
  • 30 марта 2011 г. в Национальной библиотеке РС(Я) состоялся Форум «Чтение — основа развития духовного потенциала Республики Саха (Якутия)», в рамках мероприятий «Духовный потенциал общества в инновационном развитии Якутии». Цель — привлечение внимания общественности на состояние, поддержку и развитие чтения среди детей и молодежи, в связи с изменением содержания и мотивации к чтению.
  • В 2011 г. для информационного обеспечения пользователей производится подписка на внешние информационные ресурсы: Ebsco Publishing, СПС «Гарант», «Консультант плюс», «Кодекс», Роспатент, Электронная библиотека авторефератов РНБ, Электронная библиотека диссертаций РГБ, БД «Арбикон» и т.д.
  • В 2011 г. издан указатель «Библиография Якутии» Н.Н. Грибановского, «Ч. 7: Языкознание. Художественная литература. Искусство. Физкультура и спорт. Печать. Издательское дело», составители Н.А. Ханды, Г.С. Родионова, научный редактор А.Н. Маслова, библиографический редактор Л.С. Николаева.
  • Центр правовой информации является координатором деятельности ЦБС, в республике созданы и функционируют 34 центра правовой информации (ЦПИ) и 57 центров общественного доступа (ЦОД), помимо предоставления доступа к госуслугам, правовой и социально значимой информации, в центрах проводятся обучающие курсы компьютерной грамотности для населения.