Виртуальный музей
Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)

1974

1974 — отдел литературы на иностранных языках приступил к выявлению и регистрации публикаций на иностранных языках о Якутии: большую научную ценность представляет 4-хтомный труд Александра Миддендорфа «Путешествие на Крайний Север и Восток Сибири в 1843-1844 гг.», изданный на немецком языке в Санкт-Петербурге, в 14 выпусках, выходивших в 1848-1875 гг., труд О.Н. Бетлингка «О языке якутов», первая часть издана в 1848 г., вторая — в 1851 г., в двух выпусках: «Якутско-немецкий словарь» и «Грамматика», книга Майделя Герхарда Людвиговича и др.

  • С 1974 г. ведется краеведческая картотека иностранной литературы, созданная заведующей отделом литературы на иностранных языках Матреной Георгиевной Захаровой, содержит около 3000 описаний на 24 языках мира.
  • В 1974 г. создается фонотека с аудиозаписями местных писателей «Говорящие книги».
  • Выпускники институтов культуры назначены заведующими отдела литературы по искусству — Лариса Гаврильевна Сивцева, отдела технической литературы — Н.С. Софронова. На должности главных библиотекарей и библиографов трудятся Валентина Петровна Бурцева, Николай Захарович Мырьянов, Матрена Матвеевна Дьяконова, Р.А. Аммосова, Н.Я. Аксаментова.
  • Ведется информационная, справочно-библиографическая и массовая работа в помощь читателям, партийным, хозяйственным органам, научным учреждениям и предприятиям. Информирование проводится всеми обслуживающими отделами, ежеквартально и ежемесячно составляются и рассылаются списки о новых поступлениях книг.
  • В 1974 г. прирост читателей составил 57% благодаря переходу на специализированное обслуживание специалистов народного хозяйства.
  • Получает развитие внестационарное обслуживание.