Виртуальный музей
Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)

2001-2002

  • В 2001 г., для более полного выявления всех издающих организаций республики, реализации Закона Республики Саха (Якутия) «Об обязательном экземпляре», по инициативе НБ РС(Я) проведена первая книжная выставка-ярмарка «Печатный двор Якутии».

 

  • В 2002 г. Национальная библиотека РС(Я) одержала победу во Всероссийском конкурсе «Окно в Россию», в номинации «Библиотека года».

 

  • С 2002 г. — разработка и апробация проекта «Голоса века: музыкальное и звуковое наследие народов РС(Я)» до 2006 г., в рамках республиканской целевой программы «Память Якутии». Проект нацелен на сохранение звукозаписей, перенос на электронные носители, экспедиционную работу по сбору фольклорных материалов. Собраны образцы песенного фольклора Сунтарского, Верхневилюйского, Вилюйского, Нюрбинского улусов, звукозаписи представлены на портале «Память Якутии».

 

  • В 2002 г. Центр правовой информации НБ РС(Я) — обладатель Диплома Министерства экономического развития и торговли России, как участник в конкурсе проектов федеральной целевой программы «Электронная Россия».