1977 – 1979

• С 1 апреля 1977 г. по 1 января 1979 г. проведен республиканский смотр пропаганды производственной литературы. В 1978 г. увеличилась выдача технической литературы в библиотеках республики на 15 тыс. 715 экз., по сравнению с 1976 г. — 66093 экз., в 1978 г. — 81808 экз.
  • В 1977 г. на тысячу жителей Якутии приходилось 1875 экз. периодических изданий, что значительно больше, чем в целом по РСФСР.
  • Обзоры, беседы, тематические картотеки и рекомендательные списки — неотъемлемая часть библиотечного и информационно-библиографического обслуживания читателей.
  • В 1978 г. конференцию «Комсомол. Книга. библиотека» о роли книги в жизни комсомола посетило более 200 человек.
  • Ежегодное проведение мероприятий сотрудниками читального зала, посвященных «Неделе молодежной книги».
  • В 1979 г. прошла читательская конференция по повести народного писателя Якутии, лауреата Государственной премии им. П.А. Ойунского, члена Союза писателей СССР В.С. Яковлева-Далана «Удивительная весна», организованная отделом национальной и краеведческой литературы.
  • Выпуск пособий в помощь работникам народного хозяйства: указатель «Коневодство в Якутской АССР», составители А.А. Мярикянова, А.Ф. Федорова, редактор В.Р. Дарбасов.
  • Ежегодно проводятся «Дни специалиста», «Дни информации», осуществлялось библиографическое информирование.