2020

• В 2020 г. издан 1-й выпуск информационно-аналитического бюллетеня «Актуальная Якутия = Бүгүҥҥү Саха Сирэ» со следующими обзорами: «Демография семьи в Республике Саха (Якутия)», составитель Хосоева Е.В.; «Социальная проблема бездомных людей», составитель Павлова Е.А. Ответственный составитель Николаева П.Г., научный редактор Ажеева Е.Ю., ответственный за выпуск Максимова С.В.

• В 2020 г. выходит очередной второй выпуск информационно-аналитического бюллетеня «Актуальная Якутия = Бүгүҥҥү Саха Сирэ», составитель Иванова Е.Д. Ответственный составитель Николаева П.Г., научный редактор Ажеева Е.Ю., ответственный за выпуск Максимова С.В.

• 13 января, 17 марта 2020 г. в Республиканской больнице № 1 – Национальном центре медицины состоялась межведомственная сетевая акция «Книжное приданое», с вручением новорожденным комплекта книг, рекомендательного списка литературы и «свидетельства о рождении читателя», в рамках проекта «Читаем вместе». Цель акции — укрепление традиций семейного чтения, приобщение к чтению с самого раннего возраста. Инициатор акции — Национальная библиотека РС(Я), под эгидой Министерства культуры и духовного развития РС(Я), при поддержке Министерства здравоохранения РС(Я). Акция продлится в течение года.

• В марте 2020 г. завершился Республиканский очно-заочный семейный конкурс чтецов «Семью сплотить сумеет мудрость книг», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участвовало 812 чел., из 354 семей республики.

• Проект «Персональный библиотекарь», как одна из форм дистанционного библиотечно-библиографического обслуживания, стартовал в 2020 г. Центром управления библиотечным делом Национальной библиотеки РС(Я) проводится обучение сотрудников библиотеки. С 20 апреля 2020 г. проект НБ РС(Я) вышел на региональный уровень.

• Персональные библиотекари консультируют по основным направлениям: в помощь учебному процессу общеобразовательных школ, учреждений дополнительного, среднего и начального профессионального, высшего образования, информируют специалистов научной сферы, работников культуры и искусства, государственных служащих, разрешают вопросы предоставления госуслуг.

• Национальная библиотека РС(Я) участвует в ежегодной Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». В 2020 г. мероприятия проходят в онлайн – формате: на площадке Zoom, YouTube-канале, Instagram-странице. Организованы: виртуальная экспозиция произведений, отражающая этнографию, историю, культуру Российской Федерации; мастер-классы по изготовлению и игре на хомусе, леттерингу и др.

• Образовательные и познавательные мероприятия Национальной библиотеки РС(Я) на YouTube-канале: лекции по археологии, языкознанию, встречи с известными российскими писателями, в рамках проекта «Рыцари книжного стола».

• Якутия вошла в число лидеров «Тотального диктанта», всемирной добровольной акции, в которой приняли участие 45 стран и 606 городов, с 1646 площадками проведения, в том числе Национальная библиотека РС(Я) на платформе Zoom.

• 26 октября 2020 г. Республика Саха (Якутия) стала победителем VI-го Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» и признана «Литературным флагманом России», организованного Российским книжным союзом. Диплом победителя вручен Главе Республике Саха (Якутия) Айсену Сергеевичу Николаеву. Сертификат для пополнения книжных фондов республики — директору Национальной библиотеки РС(Я) Максимовой Саргылане Васильевне.